тротуарная плитка

E-mail

art-trotuar@yandex.ru

Мы работаем:

Ежедневно 9:00-21:00

Можайский район, д. Глядково

Подготовка основания для укладки тротуарной плитки

Создавая дизайн собственного участка стоит уделять внимание не только внешней отделке помещений, но наземным покрытиям. Не зря многие люди, с целью сделать архитектуру участка красивой, выбрали тротуарную плитку. Правильно подготовленное основание для укладки тротуарной плитки сделает территорию не только красивой, но и долговечной, при условии правильного выполнения всех работ и использования материалов надлежащего качества.

Процесс укладки кажется не сложным, но требует соблюдения целого ряда правил. Именно поэтому для гарантирования долговечности покрытия, можно самому подготавливать основания для укладки, но именно сам процесс лучше доверить специалистам, готовым выполнить задачу быстро и правильно.

Подготовка основания для укладки тротуарной плитки

Подготовка основания для укладки тротуарной плитки - очень важный момент, без которого укладку проводить не имеет смысла. Перед выбором места будущего размещения плитки стоит распланировать, где будут находиться водоотводы. Этот момент очень важен, ведь стоки для воды препятствуют попаданию влаги в фундамент зданий, что будет способствовать его разрушению.

Материалы для подготовки основания:

  • - виброплита либо ручная трамбовка;
  • - щебень либо гравий;
  • - геотекстиль;
  • - лопата, грабли, а также швабра;
  • - уровень;
  • - песок;
  • - колышки;
  • - бечевка;

Выравнивание площадки

В самом начале подготовки основания для укладки, стоит снять верхний шар земли (плодородный шар), что поможет избежать прорастания травы и сорняков. Слой следует снимать на глубину около 40-50 см, если нагрузки будут большими. Если же больших нагрузок не планируется, то будет достаточно и 15-25 см. С целью повышения прочности наземного покрытия используется цементно песчаная смесь для укладки тротуарной плитки. Но это уже непосредственно в процессе укладки.

основание для укладки тротуарной плитки

Укладка подушки

Для основания же укладывают 3 слоя. Сначала засыпаем щебень, предварительно разровняв поверхность. Чтобы не было скосов можно использовать строительный уровень. Толщина слоя со щебнем - 10-15 см, при условии больших нагрузок на этом участке. Стоит учитывать, что при утрамбовке слой потеряет ширину, поэтому засыпать нужно с запасом. Для утрамбовки хорошо использовать виброрейку. При отсутствии последней можно применить любое самодельное приспособление.

подготовка к укладке тротуарной плитки

Второй слой засыпается отсевом (не более 7 см), также учитываем утрамбовку. И в финале засыпаем песок (толщина 1 см) на хорошо утрамбованную поверхность, его просто стоит разровнять без утрамбовки. Рекомендуем между щебнем, отсевом и песком использовать геотекстиль, повышая устойчивость будущего основания.

Подготовка основания для укладки тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

Процесс укладки плитки может быть, как ручным, так и механизированным. В независимости от него, перед началом рабочего процесса, стоит определить уровень нагрузки на будущие покрытия. Если создается интерьер для участка с большой проходимостью - следует выбрать плитку толщиной более 60 мм. Только такой материал сможет выдержать большие нагрузки. Если же давление на плитку будет минимальным или небольшим, то можно использовать плитку меньшей толщины. Подготовка к укладке тротуарной плитки - процесс не сложный, но саму укладку плитки лучше доверить людям, хорошо разбирающимся в тонкостях этого процесса. Осталось выбрать троткарную плитку для мощения, схему укладки и звонить. Наши специалисты выполняют задачи любой сложности, соблюдая все требования. Наши специалисты готовы выполнить качественно и в срок.

укладка тротуарной плитки




Можайский район д. Глядково

Написать письмо: art-trotuar@yandex.ru

© ООО «Арт-тротуар», 2012- 2023; Все права защищены

Яндекс.Метрика